Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Блог ВВ

Воскресенье, 15.06.2025
Главная » ЕГЭ

B1. В летнем лагере 219 детей и 28 воспитателей. В автобус помещается не более 48 пассажиров. Сколько автобусов требуется, чтобы перевезти всех из лагеря в город?

РЕШЕНИЕ

Задача достаточно простая, но с усложнениями чисто русского языка и внимательности. Сразу настораживает фраза

219 детей и 28 воспитателей

Вроде как, подразумевается, что дети от воспитателей чем-то отличаются. Вообще говоря, конечно да. Но читая дальше убеждаемся, что в этой задаче разницы между ними нет. Ведь и ребенок, и воспитатель ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 2688 | Дата: 25.10.2012

B1. Аня купила месячный проездной билет на автобус. За месяц она сделала 45 поездок. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет стоит 750 рублей, а разовая поездка 19 рублей?

РЕШЕНИЕ

Наверное, вопрос, поставленный в задаче, один из наиболее интересный. Нередко предлагается приобрести некий абонемент (проездной билет) на ту или иную услугу  и поэтому надо быстро сообразить: "На сколько это выгодно и нужно ли вообще с этим связываться?". Теперь от размышлений к действию:

1. Вычислим сколько денег потрат ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 5895 | Дата: 25.10.2012

B1. На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Тюльпаны стоят 40 руб. за штуку. У Вани есть 450 руб. Из какого наибольшего числа тюльпанов он может купить букет Маше на день рождения?

РЕШЕНИЕ

1. Хм, задача бытовая, особенно 8 марта. Итак, вроде бы как все легко, у нас есть 450 рублей, а один тюльпан стоит 40 рублей. Поэтому надо все количество денег поделить на цену одного тюльпана, тогда и узнаем все возможное количество тюльпанов, которое можем купить.

\[450:40=\frac{450}{40}=\frac{45}{4}=11\frac{1}{4} (тюльпанов)\]

2. Но во-первых, помним, что ж ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 6199 | Дата: 25.10.2012

Сегодня решил завести новый раздел - ЕГЭ. А просто потому, что иногда приходиться помогать друзьям знакомым или кто меня нашел решать задачки за деревянные или безвозмездно, а порой интересно посмотреть, что решает нынешнее поколение абитуриентов. Первая партия задачек войдет из моего летнего опыта запустить сайт по егэ - задачки из части В1, дабы труд 3 дней не пропал зря, это действительно интересные задачи, поскольку направлены на решение простых жизненных ситуаций, обычно связанные с покупками :). Если что абитуриенты и школьники кому интересно, обращайтесь, по возможности со временем постараюсь помочь.

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 556 | Дата: 07.10.2012

B1. Сырок стоит 7 руб. 10 коп. Какое наибольшее число сырков можно купить на 80 рублей?

РЕШЕНИЕ

1. В первую очередь перейдем к "единой" денежной мере, т.е. все цены будем в этой задачи выражать или через рубли, или через копейки. Хоть так, хоть эдак надо вспомнить сколько копеек содержится в 1 рубле. На этот вопрос Вам ответит практически любой русский человек (можно даже потревожить бабушку или дедушку) - действительно в 1 рубле 100 копеек, т.е. 1 копейка это 0,01 часть от рубля, или 10 копеек это $$10*\frac{1}{100}=\frac{10}{100}=0,1 (рубль)$$ Тогда 7 рублей 10 копеек = 7,1 рубля, именно столько стоит один сырок в "рублях". Теперь всего одно вычисление - надо подсчитать сколько собственно сырков по указанной ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 2743 | Дата: 07.10.2012

« 1 2 3 4 5 »